SERVIZIO LIQUIDITA’ PER LE IMPRESE (integrazione)

I recenti provvedimenti assunti del Governo in tema di accesso al credito e sostegno alle imprese (DL 18 del 17 Marzo 2020 e DL 23 del 8 Aprile) prevedono una serie di misure il cui ottenimento, pur previsto ex-lege, può richiedere la predisposizione di documentazione anche piuttosto articolata da sottoporre all’attenzione dell’ente erogante e, conseguentemente, tempi di concessione piuttosto dilatati con gravi pregiudizi sulla stabilità economico finanziaria della Vostra società già fortemente impattata dall’emergenza Covid 19.  

Alcune banche con le quali ci stiamo interfacciando nel corso delle ultime settimane ci informano di aver ricevuto un numero cospicuo di richieste ma, nella maggior parte di casi, soprattutto in relazione alla concessione di nuovi finanziamenti per quanto in larga parte coperti da garanzia dello Stato, si sono visti costretti a richiedere documentazione integrativa piuttosto che ulteriori chiarimenti su quanto presentato.

In particolare le banche lamentano come i richiedenti documentino spesso in modo carente le loro richieste, questo soprattutto in relazione alla sostanziale assenza di dati previsionali e relative assunzioni, con riferimento sia al fine anno che ad un orizzonte temporale a più lungo termine.

Al fine di poter soddisfare le richieste delle banche e soprattutto al fine di ottenere più velocemente il supporto alla liquidità, lo Studio ha sviluppato specifiche capacità sia nel processo di stima dei fabbisogni finanziari futuri, sia nel fornire alle banche documentazione accurata; in particolare lo Studio è specializzato nella redazione di budget annuali e piani a medio termine economico-finanziari che possano meglio evidenziare i fabbisogni finanziari futuri dell’impresa, anche generati dai potenziali impatti dell’emergenza Covid.

Come già riferitoVi Lo Studio ha istituito una task force per supportarvi in questo momento di notevole difficoltà e sarò ben lieto di prestare tutte le proprie competenze e conoscenze professionali per consentirvi di accedere con più facilità e in tempi più ristretti possibili alle misure di sostegno liquidità previste dal Governo.

Gruppo di Lavoro Baldi&Partners – Liquidità per le Imprese

Dott. Carlo Baldi – carlo.baldi@baldiandpartners.it

Dott. Luca Carra – luca.carra@baldiandpartners.it

Dott. Saimon Conconi – saimon.conconi@baldiandpartners.it

Dott. Andrea Magnanini – andrea.magnanini@baldiandpartners.it

Dott. Guido Prati – guido.prati@baldiandpartners.it

Dott. Luigi Spadaccini – luigi.spadaccini@baldiandpartners.it